Меню по городам

Как выбрать погрузчик для склада

Когда возникает необходимость в приобретении складского погрузчика, то многие не сразу могут сориентироваться, с чего должен начинаться процесс выбора. А между тем все предельно просто. Нужно детально разобраться и проанализировать самые важные факторы упомянутого оборудования.

Где будет использоваться?

Для работы в открытых или закрытых помещениях выбирают погрузчики разных типов. Большое значение имеет и сезонность работы оборудования. Другими словами будет ли он работать в любое время года или только в какой-то определенный сезон. Так, в холодное время года при работе в неотапливаемом помещении может работать не любой погрузчик. Здесь существуют строгие ограничения, которые следует учитывать. Особенно, если выбирается электрическая модель складского погрузчика. При эксплуатации в холодных условиях электрические механизмы должны выдерживать жесткий режим.

номинальная грузоподъемность вилочных погрузчиковСтоит обратить внимание и на место работы оборудования. Ведь это может быть не только склад, но и другие объекты, рядом с которыми будет работать погрузчик. Если он будет использоваться в основном на открытом воздухе, то есть на улице, то для таких случаев больше подойдет модель, работающая на бензине или дизеле. При этом лучше, чтобы он был оснащен пневматическими шинами с высоким протектором. Это улучшит проходимость погрузчика. Также стоит уделить внимание на, утеплена ли кабина. Ведь водитель погрузчика тоже должен работать в комфортных условиях, что значительно повысит его производительность труда.

Если Вы хотите избежать мук выбора, Вы можете воспользоваться нашими услугами и аренда погрузчика для Вас не составит труда.

Если же оборудование будет использоваться исключительно внутри склада, то можно отдать предпочтение моделям, работающим от электричества или на газу. При выборе трехопорного погрузчика, который является более маневренный, необходимо обратить внимание на то, насколько ровная поверхность пола в помещении. Если погрузчик будет работать на газу, то в помещении должна быть качественная вентиляция, чтобы скопившийся угарный газ удалялся из него.

При выборе электрического погрузчика следует учитывать правила безопасности. Для его работы нужна зарядная камера с вентиляцией, где можно будет подзарядить аккумуляторные батареи. Если пол на складе ровный, можно выбирать погрузчик с колесами из цельнолитой резины – суперпластик, гусматик. Отметим, что гусматик отличается более долгим сроком службы и повышенной устойчивостью.

Об основных критериях выбора

При выборе складского погрузчика нужно обращать внимание на такие параметры:

  • Грузоподъемность
  • Тип привода – аккумуляторы, двигатель внутреннего сгорания
  • Высота подъема

Именно эти параметры являются основополагающими.

Первым делом необходимо оценить грузоподъемность оборудования. Этот параметр следует выбирать с запасом в пятьсот килограмм. Другими словами при необходимости поднимать груз массой в полторы тонны подъемник будет рассчитан на массу в две тонны.

Точно также следует поступать и с выбором высоты подъема. Лучше, если она будет превышать пять метров. Особенно важно учитывать запас грузоподъемности, если поверхность пола на складе крайне неровная. Поэтому в процессе выбора необходимо уточнить значение «остаточной грузоподъемности». Тогда можно быть уверенными в том, что выбранная модель сможет выполнить все необходимые задания и не свалится набок из-за большого веса груза.

Чтобы выбрать подходящую модель погрузчика, необходимо определить самую высокую точку на складе, куда будет нужно перевезти и поднять груз. Также необходимо проконтролировать то, насколько тара свисает с вил складского погрузчика. Также необходимо определить минимальное расстояние от тары до объекта. Это обеспечит водителю больший комфорт для выполнения маневра.

При выборе источника питания для погрузчика – газ, бензин, электричество – необходимо учитывать то, какая продукция хранится на складе. Если речь идет о продуктах питания без герметичной тары, то модели, работающие на дизеле или бензине, не подходят. Многие этим правилом пренебрегают, допуская серьезную ошибку.
О необходимости дополнительного навесного оборудования и других функций

Особенности хранения продукции и тара тоже вносят свои коррективы в выбор складского погрузчика. Возможно, потребуются некоторые дополнительные функции:

  • УПВ – устройство для позиционирования вил, которое обеспечивает движение каждой вилы независимо друг от друга
  • УБС – устройство, позволяющее вилам двигаться в бок. Особенно такие модели подойдут для тех случаев, когда придется работать в ограниченном пространстве
  • СХ – свободный ход вил тоже значительно упростит работу в ограниченном пространстве
  • ТУВ – телескопическое удлинение вил

Кроме того, модель складского погрузчика может быть дополнена навесным оборудованием – ковши, захваты, вилы, фронтальную трехточечную навеску, отвал, грейдер, бульдозер и так далее.

Выбор погрузчика с учетом условий эксплуатации

При использовании погрузчика в холодное время года можно приобрести модели, работающие на электричестве, которые способны выдерживать от двадцати до тридцати пяти градусов по Цельсию.

Если подразумевается контакт с огнеопасными грузами, то погрузчик должен быть оснащен противопожарной системой. Для работы во взрывоопасной среде следует выбирать погрузчик с корпусом из специального металла, который при ударе не выдает искр.

Что касается режима эксплуатации, то здесь все обстоит следующим образом. Если режим будет двух или трехсменным, то само оборудование должно быть очень надежным и качественным. Желательно, приобрести погрузчик импортного производителя.

О видах

Складские погрузчики делятся на такие виды по количеству у них опорных колес:

  • С четырьмя опорами
  • С тремя опорами

По типу двигателя погрузчики для складов бывают такие:

  • С электрическим двигателем
  • С дизельным двигателем
  • С бензиновым двигателем
  • С газовым двигателем

Кроме того, модели различаются и по типу подъемного устройства:

  • Вилочного типа
  • С ковшом
  • С подъемным устройством, которое расположено сбоку

Правила эксплуатации

Чтобы складской погрузчик работал исправно на протяжении долгого времени, необходимо:

  • Соблюдать дисциплину труда.
  • Проводить регулярный технический осмотр оборудования.
  • При использовании двигателя внутреннего сгорания, нужно заправлять погрузчик только качественным топливом.
  • Если двигатель электрический, то нужно регулярно заряжать аккумуляторную батарею.
  • Перед очередным запуском погрузчик проверяется на исправность всех технических узлов.
  • Подымать погрузчиком можно только тот груз, вес которого не превышает грузоподъемность оборудования.
  • Запускать двигатель, глушить его, выполнять какие-либо маневры нужно плавно, без рывков. Особенно, если поверхность, по которой движется погрузчик, мокрая.
  • В процессе движения, груз следует располагать как можно ниже, слегка наклоняя назад.
  • Груз, не отличающийся особой устойчивостью или очень ненадежно связан, транспортировать запрещается. Особую внимательность следует соблюдать при работе с грузом, который имеет значительную длину, высоту или ширину.
  • Когда рабочий процесс будет окончен, то подъемный механизм следует опустить вниз, ручку управления нужно поставить в нейтральное положение. Также нужно включить стояночный тормоз. После этого можно плавно заглушить двигатель или отключить подачу энергии. На колеса надевается тормозная колодка, если оборудование расположено на склоне.
  • Если погрузчик работает на двигателе внутреннего сгорания, то заправлять топливную систему можно только при выключенном двигателе.

Соблюдение всех этих правил позволит продлить срок службы складского оборудования и избежать возможных аварийных ситуаций.

Остались вопросы? Ответим через минуту!

Нас уже выбрали


Мы ценим опыт и профессионализм партнёров и только по таким принципам формируем новые партнёрские отношения.

Центральный офис

Контакты

Наш адрес: Москва,
ул. Маршала Полубоярова, дом 98а

Телефон: +7 (499) 391-10-49
Email: info@arenda-ap.ru


обратная связь
аренда вилочных погрузчиков