Меню по городам

Как подготовить вилочный погрузчик к зиме?

Производительность работы погрузчика в зимних условиях определяется степенью подготовки спецтехники к суровым условиям эксплуатации. Чтобы машина не подвела в лютый холод необходимо следовать нескольким простым правилам, помогающим сохранить работоспособность силового агрегата.

Газ-бензиновые модификации погрузчиков

В первую очередь осуществляется проверка работоспособности газового оборудования, а также замена газовых фильтров и слив накопившегося конденсата с редукторов. При необходимости произвести ремонт газового оборудования вилочного погрузчика обращайтесь в нашу компанию.

Дизельные модификации погрузчиков

Исключить проблемы при холодном запуске поможет замена топливных фильтров и очистка топливного бака от различных механических частиц, отделяющихся от стенок резервуара или попадающих вместе с некачественным топливом. Если этого не сделать топливный фильтр засорится, может выйти из строя ТНВД и мотор не сможет работать. Накануне зимы важно удалить из бака остатки воды. Особое внимание необходимо уделить диагностике системы предпускового подогрева камер сгорания.

Обеспечить подогрев мотора при отрицательных температурах можно двумя способами:

  • размещение свечей подогрева во впускном коллекторе;
  • размещение свечей подогрева на всех цилиндрах.

Если свеча окажется неработоспособной запуск мотора сильно осложнится.

Также нужно установить новые воздушные фильтры во избежание перерасхода горючего. В зимних условиях слабым местом часто становится система впрыска, которая должна быть полностью герметичной. Если через микротрещины и щели будет проходить воздух, то это может привести к износу цилиндро-поршневой группы.

Электрические модификации

Основу работоспособности электропогрузчиков задает аккумулятор. Для беспроблемной работы зимой нужно удалить с батареи всю грязь и потеки масла, убедиться в надежности контактов, при необходимости долить нужное количество дистиллированной воды и выполнить контрольно-тренировочный цикл. Профилактика электромотора заключается в продуве коллектора и щеток.

Подготовка вилочного погрузчика к зимним условиям

Зима накладывает серьезный отпечаток на работу спецтехники, поэтому нужно подойти к холодному сезону готовым во всеоружии. Для этого требуется выполнить диагностику всех систем, отвечающих за надежное функционирование погрузчика. Наша аренда вилочных погрузчиков от Спецавто позволяет избежать всего этого.

как подготовить вилочный погрузчик к зимеТопливо. Дизельным модификациям потребуется зимнее горючее, которое не парафинируется и не выпадает в осадок, что мешает уверенному запуску двигателя.

Масло. Для надежного запуска мотора необходимо залить зимнее масло. Летние виды чрезмерно густые и при отрицательных температурах не позволят завестись либо спровоцируют разрушение деталей двигателя.

Смазочные материалы. Для трущихся элементов применяется универсальное средство EP2, которую не рекомендуется использовать на спецтехнике, имеющей централизованную систему смазки. Для таких случаев оптимально подойдет незамерзающая в холодную погоду более жидкая разновидность EP1, которую сможет прокачать электронасос. Также следует смазать шарнирные соединения.

Охлаждающая жидкость. Один из важнейших этапов подготовки к зимней эксплуатации – проверка плотности антифриза. Оптимальная пропорция этиленгликоля и дистиллированной воды при наиболее низких температурах составляет 60/40%. В процессе работы машины вода испаряется, что приводит к повышению точки замерзания. С учетом этого фактора и необходимости поддержания оптимальной пропорции нужно добиться пропорции дистиллированной воды и этиленгликоля на уровне 50/50%.

Шины. С целью улучшения контакта с поверхностью и сохранения высокой производительности на заснеженных и ледяных участках рекомендуется установить пневматические шины (при отсутствии ограничений), а также установить цепи противоскольжения.

Кабина. При наличии кабины проверяется работоспособность вентилятора системы охлаждения, обеспечивающего микроклимат внутри. В случае износа следует установить новые щетки стеклоочистителя.

Подготовка погрузчика к зиме – установка элементов противоскольжения

Зима готовит немало испытаний для владельцев спецтехники и одно из них связано с необходимостью передвижения по скользкой и заснеженной поверхности. Погрузочная техника не может похвастаться наличием сезонных шин, поэтому для уверенного контакта с дорогой применяются специальные цепи противоскольжения, выполняющие функции протектора. Это позволяет сохранить эффективность и высокую производительность в непростых условиях эксплуатации, существенно облегчая управление машиной для оператора. Кроме того, они предотвращают преждевременное стирание протектора колеса.

Подобные устройства играют важнейшую роль в работе спецтехники – повышают проходимость, улучшают торможение, а также обеспечивают устойчивость при передвижении. Основу конструкции цепей составляют два замкнутых между собой кольца, которые соединены поперечными звеньями – грунтозацепами. Чтобы проблемная поверхность не стала непреодолимой преградой монтаж цепей необходимо производить перед заездом в опасную зону.

Подбор элементов противоскольжения осуществляется в соответствии с типоразмером колеса и спецификой поверхности. Благодаря особому положению они крепко фиксируются на колесе вилочного погрузчика, предоставляя возможность свободного маневрирования на льду или по непролазной грязи.

Производители предлагают три вида профиля:

  • ромбический (соты) – хорошо подходят для интенсивного применения, отлично выдерживают боковые нагрузки;
  • лесенка – оптимальны для нерегулярного использования;
  • зигзагобразный.

Гарантией полноценной подготовки к зиме выступает профессиональный подход и внимание к каждой детали, которое могут обеспечить только опытные специалисты.

Остались вопросы? Ответим через минуту!

Нас уже выбрали


Мы ценим опыт и профессионализм партнёров и только по таким принципам формируем новые партнёрские отношения.

Центральный офис

Контакты

Наш адрес: Москва,
ул. Маршала Полубоярова, дом 98а

Телефон: +7 (499) 391-10-49
Email: info@arenda-ap.ru


обратная связь
аренда вилочных погрузчиков