Меню по городам

Погрузчики CAT Lift Trucks

Опыт эксплуатации газо-бензиновых погрузчиков серии CAT GP30NT

Усть-Ижорский фанерный комбинат (УИФК) – одно из первых российских производств, оценивших противовесные погрузчики CAT. Первые закупки предприятием техники CAT Lift trucks состоялись еще в 2008 г. За это время транспортная служба УИФК успела оценить в работе два поколения газобензиновых погрузчиков, отметить для себя преимущества линеек и бренда в целом.

В своей маркетинговой стратегии CAT Lift Trucks использует термины «выносливость» и «низкая стоимость владения». Оценить, насколько реальные преимущества техники соответствуют декларируемым, мы попросили начальника транспортного отдела НАО «СВЕЗА Усть-Ижора» Сергея Дорофеева. За оценкой к «СВЕЗА Усть-Ижора» мы обратились по трем причинам. Во-первых, предприятие имеет длительный опыт эксплуатации машин CAT, во-вторых, тяжелые условия эксплуатации и ее специфика позволяют эффективно проверить машины на надежность. И наконец, парк техники комбината включает погрузчики различных производителей – в результате конкурентные преимущества каждого бренда видны очень хорошо.

Также мы попросили его ответить на вопрос на сколько выгодна аренда вилочных погрузчиков на современном рынке.

Безопасность

Погрузчики CAT Lift TrucksРуководство «СВЕЗА Усть-Ижора» предъявляет жесткие требования к снижению травматизма на рабочем месте – сейчас на предприятии этот показатель поставлен во главу угла. Высокие требования к производительности, ударные темпы производства, работа с механизмами на пределе их возможностей требуют повышенного внимания к технике безопасности. Результаты работы лучших сотрудников и статистику травматизма могут увидеть даже гости комбината – экран результатов размещен на проходной предприятия. Оценивая безопасность погрузчиков CAT как первоочередной принцип при выборе этого оборудования, Сергей Дорофеев комментирует: «Электронный спидометр упрощает контроль скорости, предупредительный световой сигнал синего цвета Blue spot идеален для работы в цехах с большим количеством людей и шумным оборудованием. Конструкция прочная, защитный козырек укреплен ребрами жесткости и выполнен с запасом – удар пачки фанеры весом 1,5 т при падении с трехметровой высоты выдерживает. У нас был такой случай из-за неправильного штабелирования».

Эргономика и экологичность

Сегодня на комбинате работают газо-бензиновые погрузчики серии CAT GP30NT. Выбор типа топлива обусловлен необходимостью работы внутри и вне складов и производственных цехов. Преимущество линейки погрузчиков CAT – малые выбросы токсичных газов, низкий уровень шума и вибраций. «Эргономика кабины соответствует показателям данного класса: у кабины хорошая обзорность, удобное кресло, регулируемая рулевая колонка, комфортное расположение рычагов гидравлики, понятный дисплей. Выброс отработанных газов «в пол» снижает шумность и загрязнение воздуха при движении задним ходом», – отмечает г-н Дорофеев.

Надежность и низкая стоимость владения

Эксплуатацию техники здесь можно назвать интенсивной без преувеличений: круглосуточная работа, пыльная среда, тяжелые грузы – многотонные стопки большеформатной фанеры. Несмотря на превентивные меры, «гонка» за результатом иногда приводит к нарушениям скоростного режима, и, как следствие, к преждевременным поломкам. В этих случаях важно избежать длительных простоев техники, от нее требуется прочность конструкции и надежность основных элементов.

Надежность рулевого управления погрузчиков CAT обеспечивается цельной конструкцией рулевого моста и отсутствием необходимости регулировки рулевых тяг. Больший ресурс достигается за счет сокращения количества изнашиваемых деталей: например, втулки в последней серии были заменены на подшипники. Надежный рулевой мост выгодно отличает погрузчики CAT Lift Trucks – особенно это важно при работе на плохих дорогах.

Ремонтопригодность «сердца машины» – двигателя – помогает минимизировать время простоев. Трехтонники CAT GP30NT оснащены двигателями K25 с высокими рабочими характеристиками и крутящим моментом. Цепной привод помогает не только сэкономить на ремонтах (сравните с необходимостью замены ГРМ на каждом третьем ТО), но и избежать длительных простоев из-за ожидания запчастей. Легкий доступ к узлам и агрегатам сокращает время ремонтов и упрощает диагностику.

Статистика эксплуатации погрузчиков на комбинате при интенсивной работе со средними скоростью 10 км/ч и массой перевозимого груза, составляющей 65% номинальной грузоподъемности, своевременном прохождении ТО каждые 500 моточасов показала, что ресурс двигателя составляет 14 тыс. моточасов до капитального ремонта. Длительный ресурс – главное преимущество погрузчиков CAT.

Проблемы: комментарии и решения

CAT Lift Trucks, как производителю, хотелось бы заявить, что его погрузчики никогда не выходят из строя, а «родные» комплектующие гарантированно отрабатывают 14 тыс. моточасов. Разумеется, это не так, и те производители, которые утверждают, что их погрузчики никогда не ломаются, лукавят. У этой техники, как и у любой другой, особенно в условиях агрессивной эксплуатации, возникают неполадки, и объективности ради необходимо на них указать.

«Мы сталкивались с ситуациями, когда АКПП не отрабатывала весь срок и возникала необходимость ее ремонта через несколько тысяч моточасов, – свидетельствует начальник транспортного отдела компании «СВЕЗА Усть-Ижора». – Частично это связано с особенностями манеры вождения сотрудников на предприятии, отчасти – c предельными нагрузками. Есть и такая потребность, которую ряд газобензиновых CAT не может обеспечить в полном объеме – нет возможности устанавливать ограничители скорости на моделях с карбюратором».

«Есть альтернативные устройства сторонних поставщиков, но, объективно, их использование нецелесообразно с экономической точки зрения. Сегодня задача на комбинате решается при помощи установки звуковой сигнализации, оповещающей о превышении скорости. Зато карбюраторные двигатели просты в обслуживании и очень надежны. Отметим, что заводская опция ограничения скорости недоступна только для газобензиновых моделей CAT грузоподъемностью 1,5–3,5 т с карбюраторными двигателями K15, K21, K25 (non-CE). Скорость прочих моделей, в т.ч. погрузчиков грузоподъемностью 1,5–3,5 т (CE), может быть ограничена заводским способом. В своих производственных и сервисных решениях CAT Lift Trucks ориентируется на максимальную выносливость техники и экономическую выгоду наших клиентов», – прокомментировали эту ситуацию в компании Rocla.

Сервисное обслуживание

Высокие показатели комбината – результат не только высокой производительности и эффективного распределения затрат. Экономичная эксплуатация техники CAT, быстрое и качественное проведение ее ремонта минимизируют затраты на содержание парка.

«Сервисный специалист ООО «Рокла РУС» базируется на территории комбината, решая вопрос оперативного реагирования на сервисные вызовы. Здесь же оборудован склад запчастей и ГСМ. На плановые работы часто еще приезжает второй механик. Почти все запчасти есть в наличии. Нестандартные ситуации решаются быстро и грамотно. Механики работают на комбинате уже почти 10 лет, отмечу очень высокий профессионализм сервисной службы. Вообще ребята всегда работают на конечный результат, делают все, чтобы у нас не встало производство», – комментирует г-н Дорофеев.

Отдельно Сергей Юрьевич отмечает прозрачность в выполнении сервисных работ ООО «Рокла РУС» и предоставление полного пакета первичных документов сразу при их проведении: «Механики оформляют наряд-заказы на месте в электронном виде и печатают – у каждого есть ноутбук и принтер. Они видят свой склад on-line, могут сразу рассказать о сроках поставки запчастей, предложить варианты. Первичные документы оформляются сразу при проведении работ в напечатанном виде, с печатью и подписью, с указанием часов, сумм и точной номенклатуры. Для нас, как крупного предприятия, это очень важно – ведь всю эту номенклатуру мы должны заносить в SAP, а тут сразу получаем все документы, без ошибок и пометок от руки. Это очень удобно, ни одна другая сервисная компания пока так не работает. Важно и то, что механики ООО «Рокла РУС» выделяют дополнительные рекомендации по ремонту отдельно, причем все расписывают очень подробно. Это позволяет нам легко принимать решения, следить за состоянием техники и даже лучше контролировать работу наших водителей».

Остались вопросы? Ответим через минуту!

Нас уже выбрали


Мы ценим опыт и профессионализм партнёров и только по таким принципам формируем новые партнёрские отношения.

Центральный офис

Контакты

Наш адрес: Москва,
ул. Маршала Полубоярова, дом 98а

Телефон: +7 (499) 391-10-49
Email: info@arenda-ap.ru


обратная связь
аренда вилочных погрузчиков