Меню по городам

Система контроля присутствия оператора вилочного погрузчика

Забывчивость человека часто становится причиной ДТП. Одна из самых распространённых ошибок водителей – парковка автомобиля без стояночного тормоза. В итоге транспортное средство начинает движение и таранит другие автомобили на парковке, или выкатывается на дорогу, создавая аварийную ситуацию. Среди операторов погрузчиков нелюбовь к использованию ручника является настоящей проблемой. Многие сотрудники сознательно допускают ошибку, мотивируя это тем, что полы на складе ровные, поэтому техника никуда не денется.


Система контроля присутствия оператора вилочного погрузчикаЧтобы бороться с данной проблемой и сделать вилочные погрузчики более безопасными, в большинство моделей производители встраивают систему контроля присутствия оператора. В США эту опцию называют Dead man's switch (переключатель мертвеца). Да, название звучит неприятно, но отлично отражает принцип действия системы – ниже мы объясним почему.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА СИСТЕМА ПРИСУТСТВИЯ?

Это инженерное решение предназначено исключительно в целях безопасности оператора и людей, находящихся недалеко от техники. Как только оператор покидает кабину, срабатывают датчики, встроенные в сидение техники. Они передают сигнал на систему управления, которая немедленно приводит в действие тормозную систему.

Однако, данная система является не только страховкой на случай забывчивости оператора. Переключателем мертвеца систему присутствия американцы называют не зря – если водитель погрузчика становится недееспособным по причине плохого самочувствия, потери сознания или смерти, техника самостоятельно и безопасно прекращает работу. Это более продвинутый вариант системы присутствия, который может предотвратить серьёзную аварию или наезд на человека, даже если водитель не покинул кабину.

ГДЕ ИСПОЛЬЗУЮТ СИСТЕМУ ПРИСУТСТВИЯ КРОМЕ ВИЛОЧНЫХ ПОГРУЗЧИКОВ

С развитием общественного транспорта различные модификации системы и мини погрузчики стали использовать в метро. Например, в США «переключатель мертвеца» устанавливают на поезда метро с 1918 года, после крупнейшей катастрофы в Бруклине, где погибли 93 человека после того, как один из поездов метро сошёл с рельсов и разбился о стены тоннеля.

Кроме транспорта систему присутствия обязательно устанавливают на современных аттракционах и скоростных лифтах. Подобную опцию можно встретить везде, где есть угроза, что человек, управляющий процессом, может по какой-то причине потерять контроль.

КАК УСТРОЕНА СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ПРИСУТСТВИЯ?

Техника может оснащаться механической системой, сенсорной или комбинированной.

Механическая система присутствия основана на воздействии человека на поверхности – сидение, рычаги, руль, педали. На вилочные погрузчики в основном встраиваются датчики веса, которые определяют наличие оператора в кабине погрузчика. Через несколько секунд после того, как водитель встаёт с сидения, датчики передают сигнал и техника перестаёт работать. Так же происходит, если датчики установлены в пол, защёлку ремня безопасности, педали, рычаги и прочее.

Сенсорная система следит за движениями тела оператора и начинает бить тревогу, когда при работающей технике не улавливает закономерных действий рук или ног водителя.

Остались вопросы? Ответим через минуту!

Нас уже выбрали


Мы ценим опыт и профессионализм партнёров и только по таким принципам формируем новые партнёрские отношения.

Центральный офис

Контакты

Наш адрес: Москва,
ул. Маршала Полубоярова, дом 98а

Телефон: +7 (499) 391-10-49
Email: info@arenda-ap.ru


обратная связь
аренда вилочных погрузчиков