Меню по городам

Электропогрузчик в вопросах и ответах

Для работы внутри склада-холодильника поставляется техника в специсполнении: с усиленной гидроизоляцией, АКБ увеличенной емкости с дополнительной защитой, с зимним гидравлическим маслом. При этом следует помнить, что погрузчик не рассчитан на постоянное пребывание внутри холодильной камеры, он должен только ввозить и вывозить из нее грузы! Правила эксплуатации предписывают придерживаться одинакового времени работы внутри холодильной камеры и вне ее, не работать внутри холодильной камеры больше 30 мин, не оставлять погрузчик в холодильной камере дольше 10 мин. То же относится и к работе на открытой площадке в мороз. Это связано с тем, что при низких температурах жидкость в АКБ становится более вязкой, скорость протекания химических реакций снижается, не вырабатывается необходимое количество энергии для тягового усилия и работы подъемного оборудования. Именно поэтому в данном случае нужна АКБ повышенной емкости. А для того, чтобы максимально сохранить рабочую температуру батареи, производитель защищает ее дополнительным кожухом.

Не менее важно обеспечить защиту рабочих узлов от воздействия конденсата, который образуется из-за разности температур внутри холодильника и снаружи. Для этого применяют специальную оболочку, усиливающую гидроизоляцию контроллера и электроцепей. Такие электропогрузчики Komatsu поставляет уже не первый год, и они хорошо себя зарекомендовали. В базовых моделях новой серии Komatsu АЕ50/ АМ50 с электроприводом, которая будет продаваться в России с марта 2007 г., обеспечена высокая степень влагозащиты IP X4 (International Protection). Эти погрузчики в низкотемпературном исполнении (опция) рассчитаны на работу при температуре –35 °С. Можно поставить АКБ, которая будет работать и в условиях Арктики, но стоимость такой машины окажется существенно выше, чем базовой модели. Для комфорта оператора кресло обогревается.

Следуя принципу оптимального соответствия конкретным технологическим задачам и чтобы не переплачивать за избыточные параметры, для ваших условий можно рекомендовать четырехопорную модель FB10-12 г/ п 1000 кг. Базовые модели новой серии комплектуют АКБ емкостью до 565 А·ч. Батареи повышенной емкости до 725 A·ч применяют для четырехопорных погрузчиков г/п от 1,5 т.

В моделях АЕ50/ АМ50 АКБ извлекается сбоку (не нужен тельфер или другие подъемные устройства), забрать ее можно вилами электротележки или второго погрузчика. Новые электропогрузчики поставляют с завода в Точиги (Япония) с батареями KOBE Electric и ЗУ японского производства. Для сегмента second-hand мы рекомендуем хорошо зарекомендовавшие себя в российских условиях эксплуатации свинцово-кислотные батареи SSK* и гелевые батареи Hawker. Последние несколько дороже, как и любое высокотехнологичное оборудование, но зато безопасней в обслуживании и не требуют для подзарядки отдельного помещения. Если есть потребность в зарядном устройстве для б/у машины, то по соотношению цена/ качество привлекательны ЗУ Energic Plus (Италия) одно- и трехфазные (230/400 В, 50/60 Гц) с автоматическим отключением по окончании зарядки.

Как проектировщику вам также необходимо учесть, что для организации подзарядки электроприводной техники выделяют специальную комнату, где должна быть обеспечена вытяжка, пожарная сигнализация, водоснабжение и необходимое количество источников питания соответствующей мощности.

Электропогрузчик в вопросах и ответах

Расшифровка кодов есть в инструкции по эксплуатации и сервисному обслуживанию погрузчика. В ней сказано, что владелец самостоятельно может только производить замену масла, а устранять неисправности, коды которых показывает дисплей, должны специалисты. Вам необходимо связаться с ближайшим авторизованным сервисным центром и сообщить код ошибки, для того чтобы сервисный механик знал, какие запчасти надо взять с собой на выезд.

электропогрузчикОшибка 28 – это неисправность педали акселератора, которая возникает из-за повышенной вибрации при движении по неровным или с большим количеством выбоин покрытиям. Как правило, это основная причина дефектов, которые фиксируются системой самодиагностики погрузчика в России. Например, при эксплуатации в условиях повышенной вибрации может произойти смещение микровыключателей. В результате при нажатии на рычаг управления рабочими функциями сигнал на управляющие контакты не поступает, и операции подъема и наклона не выполняются.

К надлежащим условиям эксплуатации относится в первую очередь ровный пол, но не только. Бывает, что в условиях повышенной запыленности, в том числе химически агрессивными веществами, эксплуатируется электропогрузчик обычной базовой модели. Что происходит в этом случае? На покрытые маслом трущиеся поверхности оседает пыль, которая начинает действовать как абразив, что приводит к повышенному износу сопряженных частей (это в равной мере относится и к электропогрузчику, и к машинам с ДВС). Для электропогрузчика повышенное содержание пыли в воздухе может, кроме того, обернуться преждевременным выходом из строя электроцепей, транзисторов в силовом модуле. Поэтому при выборе техники в первую очередь следует учитывать будущие условия работы. Хотя в электропогрузчиках Komatsu традиционно уделяется повышенное внимание гидроизоляции (в Японии их широко применяют в рыбной промышленности), а в новой серии электропогрузчиков АЕ50/ АМ50 уровень влагозащиты соответствует международным стандартам IP X5, однако для работы в условиях повышенного содержания пыли вам надо заказать модель с повышенной герметичностью (опция).

ЗУ преобразуют переменный ток сети в постоянный ток требуемого напряжения для зарядки элементов АКБ. В современных ЗУ встроена система адаптации к перепадам напряжения и предусмотрена защита батареи от перезаряда: микропроцессор непрерывно контролирует напряжение зарядного тока АКБ и скорость изменения напряжения (dU/dt). Когда напряжение полностью заряженной батареи не изменяется (dU/dt=0), микропроцессор выключает ЗУ. Есть устройства, работающие в режиме быстрой и стандартной зарядки. При работе ЗУ на цифровом дисплее непрерывно отображаются следующие параметры: зарядное напряжение в вольтах (В), ток заряда в амперах (А), электрический заряд (А·ч), полученный батареей, время заряда в часах и минутах.

Никакой принципиальной разницы между работой встроенного и выносного ЗУ нет. Единственное преимущество выносного устройства в том, что в случае выхода из строя проще заменить его новым. При использовании встроенного ЗУ нет необходимости вынимать АКБ: оператор с помощью соединительного кабеля подключает погрузчик к розетке питания электросети, выбирает режим зарядки батареи – нормальный (normal) или выравнивающий (equal) и нажимает соответствующую кнопку. Пока один погрузчик находится на подзарядке, другой работает.

Вопрос о том, что лучше приобрести – два электропогрузчика или один, но со сменной батареей, зависит от объемов работы и режима эксплуатации. Если машина будет использоваться эпизодически, достаточно одного погрузчика, а если предстоит постоянная загрузка, непрерывная работа в течение 8...10 ч, то нужно не менее двух машин.

Стоимость погрузчиков бу зависит от ее состояния и наработанных машино-часов. Самая низкая цена погрузчика – 200 тыс. руб., это машина 1996 г. выпуска. Кстати, б/у погрузчики Komatsu на европейском рынке имеют самую высокую остаточную стоимость, что свидетельствует о качестве и надежности этой марки.

Следует иметь в виду, что погрузчик с противовесом работает в основном с грузами на высоте до 4...6 м. Его сильная сторона – универсальность применения, возможность работы внутри помещения и на открытых площадках. Но чем больше высота складирования, тем меньше остаточная грузоподъемность. На мачте погрузчика закреплена специальная металлическая пластина со схемой разрешенной высоты подъема и соответствующей ей остаточной грузоподъемностью. Эти требования необходимо строго соблюдать. Кроме того, мачты для погрузчиков, способных обрабатывать грузы на высоте более 6 м, значительно дороже стандартных.

Для высотного штабелирования (более 7 м) предназначена специальная техника – штабелеры, ричтраки. Этот так называемый внутрискладской напольный транспорт весьма требователен к ровности напольных покрытий: отклонение основания машины от горизонтали даже на 1° может привести к сильному наклону верхней части выдвинутой мачты и вызвать опрокидывание штабелера. Поэтому лучше не пытаться совместить две разные задачи, а подбирать технику в соответствии с ее прямым назначением и существующей классификацией.

Что касается работы при температуре –40 °С, то в штабелере со специальной низкотемпературной спецификацией усилена теплоизоляция АКБ и гидроизоляция (защита от коррозии) основных узлов. Такие модели изготавливают по предварительному заказу.

В данном случае можно предложить модель FB18-12, FU 3.0, встроенное ЗУ, пневматические колеса, вилы 1070 мм. Ее ориентировочная стоимость по прайсу – 760 тыс. руб. Впрочем, цена может несколько меняться в зависимости от целого ряда параметров: финансовых аспектов сделки (какие схемы расчетов будут выбраны), сроков поставки, комплектации, дополнительного оборудования и проч.

Остались вопросы? Ответим через минуту!

Нас уже выбрали


Мы ценим опыт и профессионализм партнёров и только по таким принципам формируем новые партнёрские отношения.

Центральный офис

Контакты

Наш адрес: Москва,
ул. Маршала Полубоярова, дом 98а

Телефон: +7 (499) 391-10-49
Email: info@arenda-ap.ru


обратная связь
аренда вилочных погрузчиков