Меню по городам

Виды и особенности складской техники

Для оперативной обработки грузов необходимо серьезно подойти к выбору складской техники, так как именно от этого будет зависеть эффективность работы предприятия. Современный склад нельзя представить без тележек, штабелеров и вилочных погрузчиков. Давайте узнаем, на что же следует обратить внимание при выборе данной техники.

Для перемещения паллет с грузом внутри складских помещений используют тележки и штабелеры. На улице данная техника не используется, так как требует ровного напольного покрытия. По принципу работы тележки и штабелеры можно подразделить на гидравлические (ручные) и электрические.

Тележки

Тележки незаменимы на небольших складах с узкими проходами. У гидравлических тележек подъем и перемещение груза осуществляется при помощи усилия оператора: паллета с грузом приподнимается за счет качания ручки тележки по типу домкрата. Экономичный, неприхотливый, но не эффективный вид малой складской техники.

Виды и особенности складской техникиЭлектротележка заметно отличается от ручного устаревшего собрата: груз приподнимается с помощью электроподъема, а электромотор приводит тележку в движение. Согласитесь, в плане комфорта работы электротележка привлекательнее, но и система безопасности у нее на высоком уровне. Ручка электрической тележки оснащена кнопкой экстренного торможения, что уменьшает риск получения травм оператором и порчи груза при перемещении по наклонной поверхности. В виду того, что эта техника сложнее ручной рохли, поэтому стоит дороже и требует чуть больше внимания к обслуживанию.

Штабелеры

Для подъема/спуска груза со стеллажа и дальнейшего его перемещения по территории склада, на помощь приходят штабелеры. Их, как и тележки, подразделяют на ручные и электрические. В первом случае, основная нагрузка при перемещении и подъему груза ложится на оператора, а во втором – на электродвигатель и электроподъем. Особой популярностью пользуются электроштабелеры с грузоподъемностью до 1,5 тонн и высотой подъема вил до 4,8 метров. С такими характеристиками, достать паллету с грузом с верхней полки не займет много времени и не составит большого труда.

Вилочные погрузчики

Выбрать вилочный погрузчик для склада сложнее, надо учесть несколько важных факторов:

  • Какие товары хранятся на складе;
  • Где чаще будет работать погрузчик на улице или на складе;
  • Справляется ли система вентиляции на складе с притоком свежего воздуха.

При хранении на складе косметики, лекарственных препараторов, горюче-смазочных материалов, лаков и красок, к работе допускаются только электрические погрузчики. Они не влияют на условия хранения таких товаров, отвечают нормам безопасности: при работе электродвигателя не выделяются вредные выхлопы, отсутствуют искры, вибрация и шум.

Погрузчики с ДВС больше подходят для эксплуатации на улице и в открытых проветриваемых складах. Одинаково хорошо для этих целей подходят бензиновые и дизельные погрузчики, у них высокая производительность и проходимость. При низком качестве дорожного покрытия используют внедорожные вилочные погрузчики, за счет полного привода и системы блокировки дифференциала, этим погрузчикам не страшно ездить по щебню, песку и грязи. Электропогрузчики менее приспособлены к открытым пространствам, хуже переносят морозы, поэтому на улице используются редко.

При слабой системе вентиляции на закрытом складе рекомендовано использовать электрические и газовые погрузчики. Для работы на газу подходят бензиновые погрузчики, достаточно установить на них газобаллонное оборудование. На улице такой погрузчик может ездить на бензине, а внутри склада переключиться на газ. Получается удобно и выгодно, с этим не поспоришь.

Подведем итог

При выборе малой складской техники стоит присмотреться к электрическим тележкам и штабелерам. Да они дороже, чем гидравлические аналоги, но превосходят их по удобству, скорости подъема и перемещения груза, оснащены системой экстренного торможения.

Не следует приобретать вилочный погрузчик, опираясь только на его грузоподъемность и высоту подъема вил. Исходить нужно, в первую очередь, от вида груза, хранящегося на складе, и основного места эксплуатации погрузчика: для закрытого склада отдавайте предпочтение электрическим и газовым погрузчикам, а для работы на улице – дизельным и бензиновым.

Остались вопросы? Ответим через минуту!

Нас уже выбрали


Мы ценим опыт и профессионализм партнёров и только по таким принципам формируем новые партнёрские отношения.

Центральный офис

Контакты

Наш адрес: Москва,
ул. Маршала Полубоярова, дом 98а

Телефон: +7 (499) 391-10-49
Email: info@arenda-ap.ru


обратная связь
аренда вилочных погрузчиков