Меню по городам

Транспортировка вилочного погрузчика

Пожалуй, самый популярный вопрос при покупке автопогрузчика – как осуществить его доставку до своего склада. Зачастую покупатель и продавец спецтехники находятся в разных городах или даже регионах. Не стоит бояться везти технику издалека, в этом нет ничего сложного, главное подготовиться. В этой статье обозначим основные моменты, на которые необходимо обратить внимание для достижения наилучшего результата если арендовать погрузчик недорого.

Ваша приоритетная задача, как покупателя – выбрать вилочный погрузчик с оптимальными характеристиками по максимально выгодной цене. При этом расстояние между продавцом и покупателем должно приниматься во внимание только с точки зрения учета дополнительных затрат на транспортировку.

Первый способ транспортировки вилочного погрузчика

– самый простой и безопасный вариант – возложить обязанность доставки техники на продавца. В этом случае приемка и передача техники должны производиться на складе покупателя. Риск повреждения товара в таком случае полностью лежит на поставщике, поэтому, можете не сомневаться, все будет организовано четко и безопасно.
Транспортировка вилочного погрузчикаОбычно, доставка осуществляется до адреса покупателя и не включает в себя разгрузку погрузчика. При наличии пандуса остается лишь съехать с борта машины своим ходом. Если пандус отсутствует можно воспользоваться услугами крана или эвакуатора.
Полезный совет: для съезда погрузчика с борта грузовой машины можно использовать обычный эвакуатор. Съезжаем с борта на эвакуатор, а с него на землю. Вся процедура займет не более получаса и обойдется в пару тысяч рублей.

Второй способ транспортировки вилочного погрузчика

— воспользоваться услугами логистической компании, которая будет нести ответственность за доставку дорогой техники. Часто компания-продавец рекомендует надежного партнера, с которым успешно сотрудничает много лет. Вам нужно лишь созвониться и договориться. В этом случае приемка и передача техники производиться на складе продавца.
При работе с транспортной компанией обратите внимание на документооборот: представитель перевозчика при получении погрузчика у продавца должен иметь с собой оригинал доверенности по форме М2 на получение груза и право подписи акта приема-передачи погрузчика.
ВАЖНО! Согласно статье 796 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответственность за несохранность груза во время транспортировки (от принятия на складе продавца до выдачи грузополучателю) несет перевозчик. И ущерб, причиненный при перевозке, возмещается также компанией-перевозчиком.

Забегая вперед, скажем, что это самый оптимальный способ перевозки с точки зрения экономии финансовых средств и времени.

Третий способ транспортировки вилочного погрузчика

– самовывоз, самый экономичный вариант, если, конечно, автопарк вашей компании располагает грузовой техникой. Также можно арендовать грузовую машину в своем городе на более выгодных условиях, чем у транспортной компании.
Для перевозки погрузчика Goodsense г/п 1,5 – 3,0 тонн подойдет обычный грузовик грузоподъемностью 3,0 – 5,0 тонн. Эвакуатор отличный выбор при перевозке на небольшое расстояние за счет скорости и маневренности. Для перевозки большегрузных погрузчиков используют тралы.

Самовывоз вилочного погрузчика

– грузоподъемность автомобиля должна соответствовать весу перевозимого автопогрузчика, в противном случае выкуп погрузчика и продавец может отказать в погрузке.

Дело в том, что п. 12 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" установлено, что юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство, не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства, установленные в соответствии с законодательством РФ. Пунктом 10 ст. 12.21.1. КоАП РФ установлено, что подобное нарушение влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Для получения и перевозки автопогрузчика необходим набор документов:

  • оригинал доверенности на получение груза и подписание акта приема-передачи;
  • паспорт представителя покупателя;
  • путевой лист (в случае остановки сотрудниками полиции);

Негабаритный груз необходимо закрепить в кузове автомобиля. От этого зависит безопасность перевозки. Крепежные материалы сомнительного происхождения могут иметь катастрофические последствия: от опрокидывания автотранспорта до сползания груза при маневрах. Крепление вилочного погрузчика осуществляется покупателем, заранее позаботьтесь о наличии противооткатов, цепных стяжек или строп, устойчивым к истиранию и разрыву.

В независимости от того, какой способ транспортировки погрузчика вы выбрали - команда ООО «ФАНЛИФТТРАК» всегда готова помочь и оказать необходимую помощь в вопросах логистики и погрузки.

 

Остались вопросы? Ответим через минуту!

Нас уже выбрали


Мы ценим опыт и профессионализм партнёров и только по таким принципам формируем новые партнёрские отношения.

Центральный офис

Контакты

Наш адрес: Москва,
ул. Маршала Полубоярова, дом 98а

Телефон: +7 (499) 391-10-49
Email: info@arenda-ap.ru


обратная связь
аренда вилочных погрузчиков