Меню по городам

Разные вилочные погрузчики

В настоящее время большинство известных фирм – лидеров рынка промышленного транспорта выпускает набор стандартных вилочных погрузчиков и складского оборудования: разнообразных вилочных гидравлических и электрических самоходных тележек и электроштабелеров, комплектовщиков*, которые позволяют эффективно выполнять любые операции по погрузке и транспортировке грузов, размещенных на паллетах. Однако потребовалось около полувека для того, чтобы эта техника приобрела свой сегодняшний облик.

Отсчет истории внутрискладской техники для работы c паллетами можно начать c конца 1920-х гг.: именно тогда на небольшом североамериканском предприятии Steubing Cowan Co. выпустили первую ручную тележку c подъемным устройством. В те годы в Соединенных Штатах работал немецкий предприниматель Михаэль Шоттенхамель (Michael Schottenhamel), который собирал и изучал информацию по производству автомобильных домкратов и ручных тележек c подъемным устройством. Возглавив фирму Steinbооk в Германии, он перевел на производство этого оборудования завод, который до того изготавливал сельскохозяйственные машины. Таким образом в 1929 г. Steinbооk стала первым европейским изготовителем тележек c подъемным устройством. Компания Спецавто производит выкуп погрузчиков бу и пока на такие на наткнулась.

Разные вилочные погрузчикиВ дальнейшем разработки различной оборудованной вилами подъемно-транспортной техники (погрузчики, ручные гидравлические тележки и тележки для комплектовочных складов, штабелеры c выдвижной мачтой, штабелеры для складов c узкими проездами и комбинированные погрузчики) велись в основном в Европе. В 1946 г. Фридрих Юнгхайнрих (Friedrich Jungheirich), основатель ныне всемирно известного концерна по производству напольного транспорта, разработал свое первое приводное погрузочное устройство c подъемными вилами. В 1947 г. в шведской компании ВТ создал свою первую ручную гидравлическую тележку Ивар Бринтсе (Ivar Bryntse). С 1950 г. производит ручные гидравлические тележки и штабелеры c подъемными вилами финская фирма Rocla, созданная Эвертом Стигцелиусом (Evert Stigzelius). В 1958-м начала выпуск штабелеров c подъемными вилами основанная 80-летним шведом Кнутом Якобсоном (Knut Jacobsson) фирма Atlet. Фирма Stоcklin (Германия) создана в 1934 г., в 1953 г. она участвовала в разработке и продвижении на рынок европоддона, а c 1962 г. выпускает тележки для перемещения поддонов c грузами в своей дочерней компании в Италии. Свой вклад в создание в Европе электротележек c подъемным устройством внесли даже компании c другого континента – бесспорный лидер в секторе электроприводного напольного транспорта в США фирма Сrown, которая приступила к выпуску ручных гидравлических тележек конструкции Ричардсона Смита (Richardson Smith) c 1959 г., и группа NACCO (после покупки ею итальянских производителей вилочных погрузчиков Deca и Ormic в 1995 и 1996 гг.).

В основном перечисленные производители и, конечно, компании Linde МН, Still и ОМ Carrelli Elevatori, недавно выделившиеся из концерна Linde AG и вошедшие в самостоятельную группу Kion Group, а также предприятие Mitsubichi/ Caterpillar (Нидерланды), которое выпускает технику, аналогичную Rocla, являются сегодня основными лидерами на рынке внутрискладского оборудования для работ c грузами на поддонах.

После Второй мировой войны стала быстро развиваться нефтехимия. Свой шанс пробиться в новую нишу техники, которая могла бы работать в газовых средах, насыщенных парами таких взрывоопасных веществ, как водород, ацетилен и др., раньше других использовали немецкие фирмы Miag и Sichelschmidt. Чтобы удовлетворить возникший спрос, Miag начинает выпускать взрывобезопасные дизельные погрузчики грузоподъемностью (г/п) от 1,2 до 3,5 т и электрические погрузчики г/п от 1,2 до 1,5 т, которые испытывали в соответствии c предписаниями физико-технической государственной службы (РТВ) в Брауншвейге и заграничных норм. Взрывобезопасные вилочные погрузчики Miag оснащены электрическими стартерами и автомобильными электрогенераторами и во всех отношениях по конструкции одинаковы со стандартными серийно выпускаемыми моделями. В американских конструкциях двигатель внутреннего сгорания (ДВС) должен запускаться от постороннего источника энергии или c помощью сжатого воздуха. В мире есть целый ряд фирм, которые специализируются как раз на конструировании и производстве таких агрегатов во взрывобезопасном исполнении, например Rognon (Франция), Pyroban (Великобритания) и Miretti (Италия). Фирма Sichelschmidt еще в 1950-е гг. сконцентрировала свои усилия исключительно на взрывобезопасных моделях c электроприводом.

Складскую технику во взрывобезопасном исполнении выпускают и ведущие производители напольного транспорта. Среди них отметим известные немецкие фирмы Still (одна из последних моделей – R 60-16i) и Linde МН (электротележки c поворотной рукояткой T20 SF (Ex) и электроштабелеры L14/16 (Ex). Справедливости ради надо напомнить, что погрузчики во взрывобезопасном исполнении ЭПВ-1638 изготавливали и в России на Калининградском вагоностроительном заводе, однако несколько лет назад их производство было свернуто.

 

Остались вопросы? Ответим через минуту!

Нас уже выбрали


Мы ценим опыт и профессионализм партнёров и только по таким принципам формируем новые партнёрские отношения.

Центральный офис

Контакты

Наш адрес: Москва,
ул. Маршала Полубоярова, дом 98а

Телефон: +7 (499) 391-10-49
Email: info@arenda-ap.ru


обратная связь
аренда вилочных погрузчиков