Меню по городам

9 правил безопасности при работе с погрузчиком

При работе со складской техникой как на открытых площадках, так и в закрытых помещениях жизненно важно соблюдать требования безопасности. Их невыполнение способно привести не только к порче груза или поломке дорогостоящей техники, но и к серьезным травмам персонала. Именно поэтому так важно, чтобы погрузчиками управляли опытные операторы, прошедшие необходимую подготовку и знающие тонкости работы с оборудованием. Какие же девять правил требуют неукоснительного соблюдения? Расскажем ниже.

1. Ежедневная проверка работоспособности оборудования
Неисправные погрузчики не должны допускаться к использованию ни при каких обстоятельствах. Поэтому важно каждый день перед началом смены проверять их работоспособность по контрольному списку.

2. Правильное расположение оператора в кабине
Управлять вилочным погрузчиком можно только с места водителя. Для защиты от травм в случае столкновения с препятствием / другим погрузчиком применяется удерживающая система. Руки и ноги должны находиться внутри кабины во избежание травм при падении груза.

3. Аккуратное управление
9 правил безопасности при работе с погрузчикомДаже при отсутствии груза необходимо соблюдать осторожность при работе с погрузчиком. Водитель должен полностью контролировать вверенное ему оборудование. Стоит избегать высоких скоростей, резких входов в повороты, слишком быстрого торможения или ускорения, особенно в тех зонах склада, где персонал может передвигаться пешком. При движении по поверхности, имеющей уклон, лучше не допускать маневров: они могут привести к опрокидыванию. Управляя вилочным погрузчиком, необходимо обращать внимание на предупреждающие знаки в зоне проведения погрузочно-разгрузочных работ, быть в курсе возможных препятствий в рабочей зоне. Всегда учитывайте предупреждения об ограничениях по высоте и максимальной нагрузке на пол склада, в том числе в лифтах и на пандусах. Убедитесь, что общий вес вилочного погрузчика и перемещаемого груза не превышает грузоподъемность погрузочных или подъездных платформ.

4. Соблюдение дистанции
Необходимо соблюдать достаточное безопасное расстояние от других транспортных средств во время движения погрузчика как с грузом, так и без него. При этом обязательно учитывайте длину тормозного пути.

5. Грамотное расположение груза
Центр тяжести груза должен находиться строго между вилами. Это правило особенно актуально при погрузке-разгрузке тяжелых и крупногабаритных грузов. Перемещаемый товар при этом должен быть надежно закреплен, в противном случае при падении груз может травмировать как самого оператора, так и других людей, находящихся поблизости. Также это может привести к повреждению товара, стеллажей и других конструкций на складе. Ни в коем случае нельзя перегружать вилочный погрузчик. Допустимый предел нагрузки указан в сопроводительной документации.

6. Осторожность при перемещении груза
При поднятии груза важно держать его в поле зрения, при этом не покидая кабину погрузчика. В процессе движения по пандусам и поверхностям с уклоном необходимо держать груз опущенным и наклоненным назад. Нельзя длительное время держать груз в поднятом положении: его падение с большой высоты может привести к травматизации.

7. Свободный обзор
Необходимо перемещать груз таким образом, чтобы он не загораживал обзор во время движения: близко к полу. Это позволит еще и максимально использовать ходовые качества погрузчика. Движение с поднятым грузом значительно увеличивает риск аварии. Если из-за большого размера груза обзор все равно ограничен, необходимо двигаться задним ходом.

8. Отсутствие пассажиров
Вилочные погрузчики без дополнительного оборудования должны использоваться только для перемещения грузов. Перевозка пассажиров недопустима: это может привести к несчастным случаям и серьезным травмам. Перемещение людей возможно только с помощью специальной хорошо закрепленной рабочей платформы. При этом оператор, как и при погрузке-разгрузке товара, не должен покидать кабину.

9. Правильная парковка
Вилочный погрузчик может быть припаркован только в специально отведенном месте. Оператор должен убедиться, что опустил вилы, наклонил подъемное устройство вперед, включил стояночный тормоз и вынул ключи из замка зажигания.

Остались вопросы? Ответим через минуту!

Нас уже выбрали


Мы ценим опыт и профессионализм партнёров и только по таким принципам формируем новые партнёрские отношения.

Центральный офис

Контакты

Наш адрес: Москва,
ул. Маршала Полубоярова, дом 98а

Телефон: +7 (499) 391-10-49
Email: info@arenda-ap.ru


обратная связь
аренда вилочных погрузчиков