Меню по городам

Сфера применения вилочных погрузчиков

В настоящее время вилочные погрузчики перестают быть основным инструментом в управлении складскими логистическими процессами. Процессы комплектования, которые составляют наиболее важную часть услуг провайдеров логистики 3PL / 4PL, контролируются автономными автоматическими системами правления складом, который координируют и направляют потоки товаров. Транспортировку грузов на складе осуществляет узкоспециализированная техника.

Современная складская логистика ориентируется на эксплуатацию автоматизированного складского оборудования, в перечень которого вилочные погрузчики на входят. Возникает проблема интеграции работы вилочных погрузчиков с другими машинами и устройствами на складе или в логистическом центре. Погрузчик – это машина, основанная на самоходном или мускульном механизме, которая предназначена для поднятия, транспортировки и укладки разного рода грузов.

Сфера применения вилочных погрузчиковФункционал вилочного погрузчика расширен за счёт вил, благодаря которым машина способна штабелировать паллеты, поддоны и другие виды транспортной тары, применяемой на складах. Вилочные погрузчики появились в 20-х годах прошлого века и до сегодняшнего дня они являются неотъемлемой частью складского оборудования. Их можно встретить на каждом складе или логистическом центре в любой точке мира. Они помогают человеку передвигать и укладывать товар. Транспортировка груза – это основная функция вилочного погрузчика. Для работы со специализированным грузом внутри или снаружи складского помещения, на производственных предприятиях, в шахтах, на судах и в морских портах, а также на железнодорожных объектах данная техника модифицируется, приобретая новые технические свойства. Впрочем, независимо от используемого двигателя, положения вил, грузоподъемности или высоты мачты, вилочный погрузчик всегда осуществляет перевозку груза из точки А в точку Б. Место вилочного погрузчика в современной логистике Сегодня во многих современных складах и логистических распределительных центрах используются сложные логистические системы, управляемые на операционном уровне систем WMS, которые интегрированы с программным обеспечением ERP.

Активно применяются системы автоматизации складов, предоставляемые производителями программных продуктов.
Любой склад предоставляет комплексные логистические услуги, которые выполняются с применением вилочного погрузчика:

  • разгрузку;
  • прием;
  • сбор;
  • комбинирование;
  • перегрузку;
  • инвентаризацию;
  • упаковку.

Если работы с грузом осуществляется за пределами склада, то используется вилочный погрузчик с дополнительными конфигурациями: управление из кабины; моделирование шириной вил; изменение положения мачты по горизонтали; вращение мачты. При перегрузке грузов повышенной массы применяются мостовые краны или спецтехника, предназначенная для работы сданным типом груза. Если конструкция вагона, размеры и вес груза позволяют это делать, выгрузка чаще всего происходит с использованием Разгрузочные аппарели, входящие в комплектацию седельных тягачей, используются при работе с рефрижераторами или тентованными полуприцепами. В зависимости от типа транспортного средства, допускающего боковую разгрузку или разгрузку только через задние распашные двери. Внутрискладские операции подразумевают работу с высокими стеллажами. Подобная конструкция является одним из наиболее распространенных способов хранения товаров на складах. Здесь не обойтись без ричтраков – это один из наиболее сложных типов складской спецтехники, объединяющей функции вилочного погрузчика и штабелера с большим уровнем подъёма. Поскольку на стеллажах с высоким уровнем хранения товары хранятся на поддонах EURO, то ричтраки чаще всего используются для расстановки и удаления поддонов, а вилочные погрузчики выполняют менее квалифицированные операции: выгрузка с погрузочной платформы; прием товаров; транспортировка в специально отведённые места.

Вилочные погрузчики в современной складской логистики Ричтраки не подходят для обслуживания стеллажей с большим объёмом хранения. Данный тип стеллажей используется под загрузку и укладку товаров с полными паллетами. Товары нуждаются в быстрой обработке, которую эффективно выполняют системные погрузчики, работающие в индукционной петле. Вилочные погрузчики данного типа перемещаются взад и вперед в автоматическом или полуавтоматическом режиме через узкие рабочие проёмы. Оператору не требуется корректировать движение спецтехники из стороны в сторону, потому что петля и лазерный датчик надёжно удерживают погрузчик в рабочем коридоре. При расширении склада, а также в рамках реорганизации транспортного парка на предприятии нередко пренебрегают «устаревшей» техникой, к которой ошибочно относят и вилочные погрузчики. Комплектуя новые складские помещения современными узкопрофильными машинами, выполненными на основе роботизированных или автоматических стандартов, уже не находится места для старенького, видавшего виды вилочного погрузчика. Впрочем, это универсальная техника, аналогов которой на сегодняшний день нет.

 

Остались вопросы? Ответим через минуту!

Нас уже выбрали


Мы ценим опыт и профессионализм партнёров и только по таким принципам формируем новые партнёрские отношения.

Центральный офис

Контакты

Наш адрес: Москва,
ул. Маршала Полубоярова, дом 98а

Телефон: +7 (499) 391-10-49
Email: info@arenda-ap.ru


обратная связь
аренда вилочных погрузчиков