Меню по городам

Права на вилочный погрузчик

Для того, чтобы управлять вилочным погрузчиком нужны права. Процедура получения мало чем отличается от алгоритма действий оформления удостоверения тракториста-машиниста.
Прежде всего необходимо обучение на специализированных курсах, которые действуют при автошколах или же при профильных учебных заведениях. При этом организатор курса обязан иметь лицензию на право осуществления такой деятельности, которая выдается органами Гостехнадзора. Обучение включает в себя как теоретическую, так и практическую подготовку.

Существует два вида вилочного погрузчика. Первый – с двигателем внутреннего сгорания, тогда срок обучения будет примерно 3 месяца. И второй – электропогрузчики. На них, как правило, в среднем проходят обучения за 2 месяца.

права на вилочный погрузчикВ конце обучения слушатели стают выпускной экзамен (тест) и только после этого получают свидетельство о прохождении обучения по данной категории тракториста-машиниста. С ним и другими документами, такими как паспорт, медсправка и др. они направляются в региональное отделение Гостехнадзора, где еще раз сдают экзамены и по прохождению их получают права с открытой категорией.

Однако, для обучавшиеся на вилочный электропогрузчик (с нуля) процедура несколько иная: по окончании обучения они получают временные права, с которыми проходят производственную стажировку, а только после этого сдают экзамен в Гостехнадзоре, который выдает удостоверение с соответствующей категорией. В любом случае права действительны в течение 10 лет.

Теперь разберемся права какой категории требуются на вилочный погрузчик? Все зависит от мощности его силовой установки — независимо от того, какого она типа. Большинство электропогрузчиков обладает мощностью ниже 25.7 кВт, и операторам выдаются права с категорией В.

В среде погрузчиков с ДВС наиболее популярны экземпляры с двигателями от 35 до 150 л. с. (25,7-110 кВт), они уже попадают под категорию С. К таким относятся вилочные погрузчики малого класса грузоподъемностью от 1до 4 тонны и среднего класса от 4 до10 тонн. А вот класс «выше среднего» от 10 до 16 тонн хоть и представлен в основном агрегатами с двигателями мощностью до 150 л. с., но есть исключения. Например, управлять вилочным погрузчиком мощностью свыше 220 л. с. можно только с категорией D, как и машинами тяжелого класса грузоподъемностью свыше 16 тонн. Получение прав на спецтехнику этой категории доступно с 18 лет (остальные — с 17-ти).

Остались вопросы? Ответим через минуту!

Нас уже выбрали


Мы ценим опыт и профессионализм партнёров и только по таким принципам формируем новые партнёрские отношения.

Центральный офис

Контакты

Наш адрес: Москва,
ул. Маршала Полубоярова, дом 98а

Телефон: +7 (499) 391-10-49
Email: info@arenda-ap.ru


обратная связь
аренда вилочных погрузчиков