Меню по городам

Перегрев двигателя вилочного погрузчика

Любое предприятие, имеющее в своем распоряжении вилочные погрузчики, должно заботиться о содержании их в идеальном техническом состоянии. Только в этом случае техника будет работать максимально эффективно и не принесет предприятию расходов, связанных с ремонтом и простоем.

При плохом обслуживании, одной из самых частых неисправностей вилочного погрузчика с ДВС является перегрев двигателя. Охлаждающая жидкость начинает кипеть, появляются вибрации (бурление в расширительном бачке), наблюдается заметное падение мощности силового агрегата или вообще отказ от работы. Контролировать температуру охлаждающей жидкости необходимо по штатным приборам погрузчика, а также можно воспользоваться термометром или тепловизором.

Почему перегревается двигатель вилочного погрузчика?

перегрев двигателя вилочного погрузчикаСамая распространенная причина перегрева двигателя— низкий уровень масла или антифриза, что приводит к образованию воздушных пробок и значительно снижает отвод тепла с поверхностей ДВС. Качество масла и антифриза также немаловажный фактор, на который необходимо обратить внимание. Со временем коэффициент теплопроводности у рабочих жидкостей снижается, поэтому регламент обслуживания техники предусматривает их периодическую замену. 

Если замена масла и антифриза не помогла, ищем причину в следующем:

  • Грязь в радиаторе. Пыль и листва снаружи, если погрузчик эксплуатируется на улице, а также накипь внутри, сильно снижают теплообмен и радиатор вместо того, чтобы отдавать тепло в атмосферу становится «термосом», удерживающим его в себе. При каждом техническом обслуживании радиатор чистится от грязи и пыли напором сжатого воздуха;
  • Неработающий термостат. Главное условие проверки – холодный двигатель погрузчика. Диагностика начинается с запуска силового агрегата, т. к. охлаждающая жидкость еще не нагрелась, она идет по малому кругу (только через двигатель и печку) поэтому патрубки радиатора охлаждения остаются холодными. Когда температура тосола поднимется до 80-90 градусов цельсия, термостат должен открыться и пустить жидкость по-большому кругу – через радиатор охлаждения, соответственно патрубки радиатора сильно нагреются. Если описанные условия не выполняются, то можно говорить о поломке термостата и необходимости его замены;
  • Поломка водяного насоса/ помпы. Признаками неисправности являются посторонние шумы, возникающие при работе двигателя (износ подшипника), люфт шкива помпы, появление течи охлаждающей жидкости , при этом запах антифриза будет чувствоваться даже в кабине.
  • Неисправный вентилятор,вариантов поломки может быть несколько: от сломанной муфты включения или датчика, до обрыва ремня привода;
  • Существенное превышение допустимых нагрузок при эксплуатации автопогрузчика.

Как избежать перегрева двигателя вилочного погрузчика?

При использовании вилочного погрузчика или другой специальной техники, указанные ниже рекомендации, помогут избежать перегрузки и преждевременного износа двигателя. Большинство из них указано в технической документации техники.

  • следите за исправностью термостата, вентилятора, насоса и при необходимости своевременно ремонтируйте, проводите замену;
  • вовремя доливайте охлаждающую жидкость в расширительный бачок и устраняйте утечки, если они есть;
  • регулярно продувайте радиатор с помощью компрессора, чтобы избежать загрязнения ячеек;
  • избавляйтесь от накипи в системе охлаждения при помощи концентрированного антифриза, разбавленного дистиллированной водой;
  • устраняйте нагар в камерах сгорания, на поверхности тарелок клапанов и на днище поршней, пользуясь маслом с низкой зольностью;
  • используйте только то топливо, которое рекомендует завод-изготовитель.

Прогорание поршней и разрушение металла, утрата эффективности смазки, деформация головки блока цилиндров и сальников, плавление прокладок, разрушение межкольцевых перегородок поршней – последствия перегрева двигателя. Чтобы избежать неприятной лучше арендовать вилочный погрузчик в Спецавто по недорогой цене с доставкой на объект.

Достаточно нескольких минут для наступления необратимых последствий, а замена двигателя не дешевая процедура.

Еще один важный момент – чистота рабочего пространства, в котором эксплуатируется автопогрузчик и температура окружающей среды. В жаркую погоду, при запыленности следует чаще делать перерывы в работе и следить за уровнем охлаждающей жидкости, а также сократить интервал между проведением очередного технического обслуживания.

Обратите внимание, как эксплуатируется вилочный погрузчик, ни в коем случае нельзя превышать нагрузку выше номинальной грузоподъемности. Не стоит ездить на погрузчике с высокой скоростью, это также может привести к перегреву и создать ненужные риски поломки и несчастного случая.

Как только причина проблемы определена и исправлена, спросите в первую очередь себя, почему она возникла. Почему погрузчики работают с перегрузкой? Возможно, следует утвердить график уборки рабочей зоны? Или скорректировать частоту проведения технического обслуживания? Всегда выгоднее и проще предотвратить поломку, чем заниматься ее устранением.

 

Остались вопросы? Ответим через минуту!

Нас уже выбрали


Мы ценим опыт и профессионализм партнёров и только по таким принципам формируем новые партнёрские отношения.

Центральный офис

Контакты

Наш адрес: Москва,
ул. Маршала Полубоярова, дом 98а

Телефон: +7 (499) 391-10-49
Email: info@arenda-ap.ru


обратная связь
аренда вилочных погрузчиков